Los reyes del mundo, gran vencedor en los Premios Macondo, de Colombia

El cine colombiano está de fiesta con la entrega de estos galardones, equivalentes a los Premios Goya.

Los realizadores de Los reyes del mundo, con sus Premios Macondo / Academia Colombiana de Cine
photo_camera Los realizadores de Los reyes del mundo, con sus Premios Macondo / Academia Colombiana de Cine

La Academia Colombiana de Cine realizó su actividad más importante en  el Centro Nacional de las Artes Delia Zapata Olivella, de Bogotá, con  una nueva entrega de los Premios Macondo.

La ceremonia fue la culminación de un largo proceso de postulaciones, nominaciones y votaciones por parte de los miembros activos de la Academia Colombiana de Cine, en el que participaron 65 películas: 45 largometrajes colombianos, 9 iberoamericanos y 11 cortometrajes nacionales.

El mejor largometraje de ficción “Los reyes del mundo”, de Larua Mora Ortega, fue el más aplaudido del acto, con 6 premios de  7 nominaciones. Este filme en el 2022 alcanzó en el  Festival de San Sebastián, la Concha de Oro (Mejor película)

La Academia Colombiana de Cine agradeció a todos sus miembros, aliados y patrocinadores que hicieron posible seguir contagiando la magia del cine colombiano y reconocer el talento de quienes lo realizan.

Estos son los nominados y ganadores por categoría

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Ganador: LOS REYES DEL MUNDO - Ciudad Lunar S.A.S y La Selva Cine

LA JAURÍA - Valiente Gracia

UN VARÓN - Medio de Contención Producciones

UNA MADRE - Antorcha Films

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ganador: LA OTRA FORMA - Smith & Smith LTDA, RTVCPlay, Estudio Giz, RTVCPlay, HIERROanimación

VIRUS TROPICAL - Timbo Estudio

EL LIBRO DE LILA - Fosfenos Media

PEQUEÑAS VOCES - Cachupedillo Cine, Jaguar Digital

MEJOR LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO - FIACINE

Ganador: ARGENTINA 1985 - Infinity Hil, La Unión de los Ríos, Kenya Films, Amazon Studios (Argentina)

1976 - Cinestación, Wood, Magma Cine (Chile)

AS BESTAS - Arcadia Motion Pictures SL (España)

NOCHE DE FUEGO - Pimienta Films (México)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Ganador: ALIS - Casatarantula, DeFilm, Pantalla Cines

BALADA PARA NIÑOS MUERTOS - Hotel Films

SI DIOS FUERA MUJER - Monociclo Cine

CAMILO TORRES RESTREPO, EL AMOR EFICAZ - Fundación Cine Documental

MEJOR DIRECCIÓN

Ganadora: Laura Mora - LOS REYES DEL MUNDO

Andrés Ramirez Pulido - LA JAURÍA

Fabián Hernández - UN VARÓN

Jorge Navas - BALADA PARA NIÑOS MUERTOS

MEJOR GUION

Ganador: Andrés Ramírez Pulido - LA JAURÍA

Laura Mora y Maria Camila Arias - LOS REYES DEL MUNDO

Diógenes Cuevas - UNA MADRE

Anne Fabini, Gustavo Vasco, Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck y Tatiana Andrade - ALIS

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Ganadora: Marcela Valencia - UNA MADRE

Fabiana Medina - SALVADOR

Ana María Otalora - PETIT MAL

Maria Fernanda Yépes - LÍNEA DE TIEMPO

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Ganador: Jhon Narvaez - REBELIÓN

José Restrepo - UNA MADRE

Alejandro Aguilar - ERMITAÑO

Carlos Vergara - EL ÁRBOL ROJO

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Cristina Zuleta - UNA MADRE

Silvia Varon - PETIT MAL

Marcela Robledo - ULTRAVIOLENCIA

Sandra Cubillos - SALVADOR

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Nelson Camayo - LA FRONTERA

Alberto Cardeño - UNA MADRE

Hernán Caviativa - ERMITAÑO

Fabio Velasco - SALVADOR

MEJOR CORTOMETRAJE

Ganador: PALOQUEMAO - La Banda del Sur Films

BEBÉ - Parche Films y Vista Producciones

SE ALQUILAN LAVADORAS - Jeferson Romero Ruiz

YUGO - Nocroma, JPL films, IKKI films

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Ganador: David Gallego - LOS REYES DEL MUNDO

Sofia Oggioni - UN VARÓN

Juana González - SALVADOR

Mauricio Vidal - REBELIÓN

MEJOR MONTAJE

Ganadores: Sebastián Hernández y Gustavo Vasco - LOS REYES DEL MUNDO

David Rojas - TORO

Etienne Boussac y Juan Cañola - LA ROYA

Sebastián Hernández y Jorge Navas - BALADA PARA NIÑOS MUERTOS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador: Daniel Velasco - LA OTRA FORMA

Andrés Cárdenas - ERMITAÑO

Ezra axelrod - PEPE CÁCERES

Julian Lopez y Felipe Di Franco - LÍNEA DE TIEMPO

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganador: Camilo Sanabria y Andrés Correa - SALVADOR

Oscar Hernández y Owen Chamorro - El ÁRBOL ROJO

Sandra Serrato y Alejandro Loaiza - ERMITAÑO

Jairo Baron, Adriana Lucia y David David - LA FRONTERA

MEJOR SONIDO

Ganadores: Carlos García, Boris Herrera y Michelle Couttolenc - LOS REYES DEL MUNDO

Sebastian Álzate López, Daniel Vásquez V. CAS y Alejandro Escobar Vallejo - LA ROYA

Andrés Acevedo - CANTOS QUE INUNDAN EL RÍO

Estebanoise Brauier, Miller Castro, Daniel Vásquez V Cas y Sebastian Alzate - LA CIUDAD DE LAS FIERAS

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Ganadores: Marcela Gómez (Diseñadora de producción) y Daniel Rincón (Director de arte) - LOS REYES DEL MUNDO

Daniel Rincón y Johana Agudelo Susa - LA JAURÍA

Juan Bernal - UN VARÓN

Sara Millán - LA CIUDAD DE LAS FIERAS

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ganadora: Catherine Rodriguez - SALVADOR

Luisa Toro - LA CIUDAD DE LAS FIERAS

Ana Acosta Ospina - LOS REYES DEL MUNDO

Daniela Rivano - PEPE CÁCERES

MEJOR MAQUILLAJE

Ganadores: Natalia Prada y Andrés Ramírez - REBELIÓN

Diana Parra - LOS REYES DEL MUNDO

Natalia Prada - PEPE CÁCERES

Maria Clara López - SALVADOR

MEJOR VFX

Ganador: Juan Manuel Betancourt - BALADA PARA NIÑOS MUERTOS

Manuel Barrios - SOY CRIS DE TIERRA BOMBA

Elmer Villa - LA FRONTERA

Victor Forigua - El ÁRBOL ROJO

PREMIO MACONDO DE HONOR

Proimágenes Colombia

PREMIO MACONDO A LOS OFICIOS DEL CINE

Socorro Ávila

PREMIO MACONDO DEL PÚBLICO

TIERRA QUEBRÁ de Nina Marín. @mundiario