Estos fueron los ganadores de los Premios Emmy 2021

Ganadores de los Premios Emmy 2021. / Mundiario.
Ganadores de los Premios Emmy 2021. / Mundiario.

Triunfo absoluto para Ted Lasso, Gambito de Dama y The Crown.

Estos fueron los ganadores de los Premios Emmy 2021

La septuagésima tercera ceremonia de los Premios Emmy, que honró a la mejor programación televisiva de EE UU, obtuvo nominados que se inclinaron fuertemente hacia el lado del streaming con las nuevas plataformas HBO Max y Apple TV +, quienes recibieron sus premios más grandes hasta el momento. 

Gracias a The Crown, Netflix finalmente obtuvo el premio a la serie dramática después de años de nominaciones, mientras que, en la categoría Serie Limitada, Gambito de Dama continuó la racha ganadora. 

Por su parte, la producción de Apple TV+, Ted Lasso, recibió el premio en la categoría Comedia del Año por su segunda temporada, junto a los triunfos de Hannah Waddingham, Jason Sudeikis y Brett Goldstein en sus categorías actorales correspondientes. 


Quizá también te interese: 

Emmy 2021: la ceremonia será al aire libre y habrá un límite de nominados invitados


No obstante, HBO Max se llevó a casa 6 galardones por las series Hacks y Mare of Easttown en las categorías Actriz Principal, Guión para Serie de Comedia, Dirección para Serie de Comedia, Actriz Principal en una Miniserie o Película, Actor de Reparto en Miniserie o Película y Actriz de Reparto en Miniserie o Película, respectivamente.  

A continuación, la lista completa de los ganadores de los Premios Emmy 2021: 

Series de Drama

Nominados: The Boys (Amazon Prime Video), Bridgerton (Netflix), The Crown (Netflix), The Handmaid’s Tale (Hulu), Lovecraft Country (HBO), The Mandalorian (Disney Plus), Pose (FX) y This Is Us (NBC).

Ganador: The Crown (Netflix).

Series de Comedia

Nominados:  Black-ish (ABC), Cobra Kai (Netflix), Emily in Paris (Netflix), Hacks (HBO Max), The Flight Attendant (HBO Max), The Kominsky Method (Netflix), Pen15 (Hulu) y Ted Lasso (Apple TV Plus).

Ganador: Ted Lasso (Apple TV Plus).

Serie Limitada

Nominados:  I May Destroy You (HBO), Mare of Easttown (HBO), Gambito de Dama (Netflix), The Underground Railroad (Amazon Prime Video) y WandaVision (Disney Plus). 

Ganador: Gambito de Dama (Netflix).

Actor Principal en una Serie Dramática

Nominados:  Sterling K. Brown (This Is Us), Jonathan Majors (Lovecraft Country), Josh O’Connor (The Crown), Regé-Jean Page (Bridgerton), Billy Porter (Pose) y Matthew Rhys (Perry Mason).

Ganador: Josh O’Connor (The Crown).

Actriz Principal en una Serie Dramática

Nominadas: Uzo Aduba (In Treatment), Olivia Colman (The Crown), Emma Corrin (The Crown), Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Mj Rodriguez (Pose) y Jurnee Smollett (Lovecraft Country).

Ganadora: Olivia Colman (The Crown).

Actor Principal en una Serie de Comedia

Nominados: Anthony Anderson (Black-ish), Michael Douglas (The Kominsky Method), William H. Macy (Shameless), Jason Sudeikis (Ted Lasso) y Kenan Thompson (Kenan).

Ganador: Jason Sudeikis (Ted Lasso).

Actriz Principal en una Serie de Comedia

Nominadas:  Aidy Bryant (Shrill), Kaley Cuoco (The Flight Attendant), Allison Janney (Mom), Tracee Ellis Ross (Black-ish) y Jean Smart (Hacks). 

Ganadora: Jean Smart (Hacks). 

Actor Principal en una Miniserie o Película

Nominados: Paul Bettany (WandaVision), Hugh Grant (The Undoing), Ewan McGregor (Halston), Lin-Manuel Miranda (Hamilton) y Leslie Odom Jr. (Hamilton).

Ganador: Ewan McGregor (Halston).

Actriz Principal en una Miniserie o Película

Nominadas:  Michaela Coel (I May Destroy You), Cynthia Erivo (Genius: Aretha), Elizabeth Olsen (WandaVision), Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama) y Kate Winslet (Mare of Easttown).

Ganadora: Kate Winslet (Mare of Easttown).

Programa de Entrevistas

Nominados: Conan, The Daily Show With Trevor Noah, Jimmy Kimmel Live!, Last Week Tonight With John Oliver y The Late Show With Stephen Colbert.

Ganador: Last Week Tonight With John Oliver.

Programa de Competencia

Nominados: The Amazing Race, Nailed It!, RuPaul’s Drag Race, Top Chef y The Voice.

Ganador: RuPaul’s Drag Race.

Actor de Reparto en una Serie Dramática

Nominados: Giancarlo Esposito (The Mandalorian), O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale), John Lithgow (Perry Mason), Tobias Menzies (The Crown), Max Minghella (The Handmaid’s Tale), Chris Sullivan (This Is Us), Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale) y Michael K. Williams (Lovecraft Country).

Ganador: Tobias Menzies (The Crown).

Actriz de Reparto en una Serie Dramática

Nominadas: Gillian Anderson (The Crown), Helena Bonham Carter (The Crown), Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale), Ann Dowd (The Handmaid’s Tale), Aunjanue Ellis (Lovecraft Country), Emerald Fennell (The Crown), Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale) y Samira Wiley (The Handmaid’s Tale).

Ganadora: Gillian Anderson (The Crown).

Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Nominados: Carl Clemons-Hopkins (Hacks), Brett Goldstein (Ted Lasso), Brendan Hunt (Ted Lasso), Nick Mohammed (Ted Lasso), Paul Reiser (The Kominsky Method), Jeremy Swift (Ted Lasso), Kenan Thompson (Saturday Night Live) y Bowen Yang (Saturday Night Live).

Ganador: Brett Goldstein (Ted Lasso).

Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Nominadas: Aidy Bryant (Saturday Night Live), Hannah Einbinder (Hacks), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Rosie Perez (The Flight Attendant), Cecily Strong (Saturday Night Live), Juno Temple (Ted Lasso) y Hannah Waddingham (Ted Lasso).

Ganadora: Hannah Waddingham (Ted Lasso).

Actor de Reparto en Miniserie o Película

Nominados: Thomas Brodie Sangster (Gambito de Dama), Daveed Diggs (Hamilton), Paapa Essiedu (I May Destroy You), Jonathan Groff (Hamilton), Evan Peters (Mare Of Easttown) y Anthony Ramos (Hamilton).

Ganador: Evan Peters (Mare Of Easttown).

Actriz de Reparto en Miniserie o Película

Nominadas:  Renée Elise Goldsberry (Hamilton), Kathryn Hahn (WandaVision), Moses Ingram (Gambito de Dama), Julianne Nicholson (Mare Of Easttown), Jean Smart (Mare Of Easttown) y Phillipa Soo (Hamilton). 

Ganadora: Julianne Nicholson (Mare Of Easttown).

Serie de Sketches de Variedad

Nominados: A Black Lady Sketch Show y Saturday Night Live.

Ganador: Saturday Night Live.

Especial de Variedad (Pregrabado)

Nominados:  Bo Burnham: Inside (Netflix), David Byrne’s American Utopia (HBO), 8:46 – Dave Chappelle (Netflix), Friends: The Reunion (HBO Max), Hamilton (Disney Plus) y A West Wing Special to Benefit When We All Vote (HBO Max).

Ganador: Hamilton (Disney Plus).

Guión para una Serie de Comedia

Nominados: The Flight Attendant- episodios escritos por Steve Yockey, Girls5eva- episodios escritos por Meredith Scardino, Hacks- episodios escritos por Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky;  Pen15- episodios escritos por Maya Erskine y Ted Lasso- episodios escritos por Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence. 

Ganador: Hacks- episodios escritos por Lucia Aniello.

Guión para una Serie Dramática

Nominados: The Boys- episodios escritos por Rebecca Sonnenshine, The Crown- episodios escritos por Peter Morgan, The Handmaid’s Tale- episodios escritos por Yahlin Chang, Lovecraft Country- episodios escritos por Misha Green, The Mandalorian- episodios escritos por Dave Filoni y Jon Favreau; Pose- episodios escritos por Ryan Murphy, Brad Falchuk,Steven Canals, Janet Mock y Our Lady J. 

Ganador: The Crown- episodios escritos por Peter Morgan.

Guión para una Serie o Película Limitada o de Antología

Nominados:  I May Destroy You- episodios escritos por Michaela Coel, Mare Of Easttown- episodios escritos por Brad Ingelsby, Gambito de Dama- episodios escritos por Scott Frank y WandaVision- episodios escritos por Chuck Hayward, Peter Cameron, Jac Schaeffer y Laura Donney. 

Ganador: I May Destroy You escrito por Michaela Coel.

Dirección de una Serie de Comedia

Nominados: B Positive- episodios dirigidos por James Burrows, The Flight Attendant- episodios dirigidos por Susanna Fogel, Hacks- episodios dirigidos por Lucia Aniello, Mom, - episodios dirigidos por James Widdoes y Ted Lasso- episodios dirigidos por Zach Braff, MJ Delaney y Declan Lowney.

Ganadora: Hacks- episodios dirigidos por Lucia Aniello.

Dirección de una Serie Dramática

Nominados: Bridgerton- episodios dirigidos por Julie Anne Robinson, The Crown- episodios dirigidos por Benjamin Caron y Jessica Hobbs; The Handmaid’s Tale- episodios dirigidos por Liz Garbus, The Mandalorian- episodios dirigidos por Jon Favreau y Pose- episodios dirigidos por Steven Canals. 

Ganador: The Crown- episodios dirigidos por Jessica Hobbs.

Dirección de una Serie o Película Limitada o de Antología

Nominados: Hamilton- episodios dirigidos por Thomas Kai, I May Destroy You- episodios dirigidos por Sam Miller y Michaela Coel; Mare Of Easttown- episodios dirigidos por Craig Zobel, Gambito de Dama- episodios dirigidos por Scott Frank, The Underground Railroad- episodios dirigidos por Barry Jenkins y WandaVision- episodios dirigidos por Matt Shakman.

Ganador: Gambito de Dama- episodios dirigidos por Scott Frank.

Estos fueron los ganadores de los Premios Emmy 2021
Comentarios