La sociedad de la nieve arrasa en los Premios Goya 2024

J.A. Bayona. / Academia de Cine
J.A. Bayona. / Academia de Cine
La película que dirige J.A. Bayona y que competirá en los próximos Oscar, se alza con 12 Premios Goyas. Robot Dreams, de Pablo Berger, que también compite en los Oscar, se llevó el premio a Mejor Película de Animación y Mejor Guión Adaptado.
La sociedad de la nieve arrasa en los Premios Goya 2024

Ni boicot de agricultores, ni manifestaciones colapsando la ciudad. La organización de los Premios Goya en Valladolid y las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado realizaron un trabajo impecable para que la gran noche del cine español transcurriera sin incidentes.

Presentaban la gala Ana Belén, imponiendo elegancia y saber estar en el escenario de la Feria de Valladolid, junto a Javier Calvo y Javier Ambrossi, Los Javis, que con un estilo más canallesco, formaron un trío muy solvente en una ceremonia larga, como siempre, que contó con señalamientos por parte de Susi Sánchez, vicepresidenta de la Academia, a las recientes acusaciones de abusos por parte del director Carlos Vermut, vertidas por tres mujeres al periódico El País días antes de esta gala. Acusaciones no probadas hasta el momento. Susi Sánchez ha subido al escenario con sus compañeras de la junta directiva, todas portando los pai pai con el lema #Seacabó que ha repartido en la gala CIMA, la organización que representa a las mujeres en el cine.

Por su parte, el presidente de la Academia, Fernando Méndez-Leite, protagonizó un discurso muy acertado en el que habló preferentemente de la industria del cine, pidió al público acudir a las salas de cine a ver las películas "que es donde se ven –las películas– como Dios manda", dijo, agradeció a los cargos políticos en la sala su presencia, al alcalde de Valladolid, Jesús Julio Carnero, a la ciudad de Valladolid y los vallisoletanos por la fantástica acogida de esta gala y por ser una ciudad de cine gracias a la Seminci y a la famosa Cátedra de Cine de la Universidad de Valladolid.

Sigourney Weaver. / Academia de Cine
Sigourney Weaver. / Academia de Cine

La actriz norteamericana Sigourney Weaver recibió el Goya Internacional y brilló con un discurso emotivo y gracioso, digno de una estrella de su altura. El galardón fue entregado por J.A. Bayona, el gran triunfador de la noche con su película La sociedad de la nieve.

Estos fueron los premiados:

Mejor película

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Un amor

Mejor dirección

Víctor Erice, por Cerrar los ojos

Elena Martín, por Creatura

J.A. Bayona, por La sociedad de la nieve

David Trueba, por Saben aquell

Isabel Coixet, por Un amor

Mejor dirección novel

Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas

Itsaso Arana, por Las chicas están bien

Álvaro Gago, por Matria

Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry (La llegada)

Mejor guión original

Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas

Michel Gaztambide, Víctor Erice, por Cerrar los ojos

Alejandro Marín, Carmen Garrido, por Te estoy amando locamente

Félix Viscarret, por Una vida no tan simple

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry (La llegada)

Mejor guión adaptado

Albert Val, por El maestro que prometió el mar

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga, Nicolás Casariego, por La sociedad de la nieve

Pablo Berger, por Robot Dreams

Albert Espinosa, David Trueba, por Saben aquell

Isabel Coixet, Laura Ferrero, por Un amor

Mejor música original

Natasha Arizu, por El maestro que prometió el mar

Arnau Bataller, por La paradoja de Antares

Michael Giacchino, por La sociedad de la nieve

Alfonso de Vilallonga, por Robot Dreams

Andrea Motis, por Saben aquell

Mejor canción original

Eco - Compositores: Xoel López, por Amigos hasta la muerte

Chinas - Compositores: Marina Herlop, por Chinas

El amor de Andrea - Compositores: Álvaro Benito Baglietto, David "El Indio", Guille Galván, Jorge González, Juanma Latorre y Pucho (Vetusta Morla), Valeria Castro, por El amor de Andrea

La gallinita - Compositores: Fernando Moresi Haberman,Sergio Bertran, por La imatge permanent

Yo solo quiero amor - Compositores: Rigoberta Bandini, por Te estoy amando locamente

David Verdaguer. / Academia de Cine
David Verdaguer. / Academia de Cine

Mejor actor protagonista

Manolo Solo, por Cerrar los ojos

Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar

David Verdaguer, por Saben aquell

Hovik Keuchkerian, por Un amor

Alberto Ammann, por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz protagonista

Patricia Lopez Arnaiz, por 20.000 especies de abejas

María Vázquez, por Matria

Malena Alterio, por Que nadie duerma

Carolina Yuste, por Saben Aquell

Laia Costa, por Un amor

José Coronado. / Academia de Cine
José Coronado. / Academia de Cine

Mejor actor de reparto

Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido, por Bajo terapia

José Coronado, por Cerrar los ojos

Álex Brendemühl, por Creatura

Hugo Silva, por Un amor

Mejor actriz de reparto

Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas

Itziar Lazkano, por 20.000 especies de abejas

Ana Torrent, por Cerrar los ojos

Clara Segura, por Creatura

Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

Matías Recalt. / Academia de Cine
Matías Recalt. / Academia de Cine

Mejor actor revelación

Brianeitor, por Campeonex

Julio Hu Chen, por Chinas

Matías Recalt, por La sociedad de la nieve

La Dani, por Te estoy amando locamente

Omar Banana, por Te estoy amando locamente

Janet Novás. / Academia de Cine
Janet Novás. / Academia de Cine

Mejor actriz revelación

Xinyi Ye, por Chinas

Yeju Ji, por Chinas

Clàudia Malagelada, por Creatura

Sara Becker, por La contadora de películas

Janet Novás, por O corno

Mejor dirección de producción

Pablo Vidal, por 20.000 especies de abejas

María José Díez, por Cerrar los ojos

Margarita Huguet, por La sociedad de la nieve

Eduard Vallès, por Saben aquell

Leire Aurrekoetxea, Luis Gutiérrez, por Valle de sombras

Mejor dirección de fotografía

Gina Ferrer García, por 20.000 especies de abejas

Valentín Álvarez, por Cerrar los ojos

Pedro Luque, por La sociedad de la nieve

Bet Rourich, por Un amor

Diego Trenas, por Una noche con Adela

Mejor montaje

Raúl Barreras, por 20.000 especies de abejas

Ascen Marchena, por Cerrar los ojos

Andrés Gil, Jaume Martí, por La sociedad de la nieve

Fátima de los Santos, por Mamacruz

Fernando Franco, por Robot Dreams

Mejor dirección de arte

Izaskun Urkijo, por 20.000 especies de abejas

Curru Garabal, por Cerrar los ojos

Carlos Conti, por La contadora de películas

Alain Bainée, por La sociedad de la nieve

Marc Pou, por Saben aquell

Mejo diseño de vestuario

Nerea Torrijos, por 20.000 especies de abejas

Maria Armengol, por El maestro que prometió el mar

Mercè Paloma, por La contadora de películas

Julio Suárez, por La sociedad de la nieve

Lala Huete, por Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain, por 20.000 especies de abejas

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé, por La sociedad de la nieve

Eli Adánez, Juan Begara, por La ternura

Caitlin Acheson, Benjamín Pérez, Nacho Díaz, por Saben aquell

Sarai Rodríguez, Noé Montes, Óscar del Monte, por Valle de sombras

Mejor sonido

Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador, por 20.000 especies de abejas

Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas, por Campeonex

Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia, por Cerrar los ojos

Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts, por La sociedad de la nieve

Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas, por Saben aquell

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martín, por 20.000 especies de abejas

Eneritz Zapiain, Iñaki Gil "Ketxu", por La ermita

Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro, por La sociedad de la nieve

Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martínez, por Tin & Tina

Raúl Romanillos, Míriam Piquer, por Valle de sombras

Mejor película de animación

Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)

El sueño de la Sultana

Hanna y los monstruos

Momias

Robot Dreams

Mejor película documental

Caleta Palace

Contigo, contigo y sin  mí

Esta ambición desmedida

Iberia, naturaleza infinita

Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película iberoamericana

Alma viva

La memoria infinita

La pecera

Puan

Simón

Mejor película europea

Aftersun

Anatomía de una caída

Las ocho montañas

Safe Place

Sala de profesores

Mejor cortometraje de ficción

Aunque es de noche

Carta a mi madre para mi hijo

Cuentas divinas

La loca y el feminista

París 70

Mejor cortometraje documental

Ava

BLOW!

El bus

Herederas

Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

Becarias

To bird or not to bird

Todo bien

Todo está perdido

Txotxongiloa

Comentarios