Valladolid se blinda para albergar la 38 edición de los Premios Goya

"Este año la fiesta de los Goya se celebrará en la calle". Los agricultores llaman a colapsar la ciudad de Valladolid el sábado para impedir que los invitados lleguen a la gala del cine.
Sigourney Weaver sonriente con Jesús Julio Carnero, alcalde de Valladolid, en el Ayuntamiento. / ICAL
photo_camera Sigourney Weaver sonriente con Jesús Julio Carnero, alcalde de Valladolid, en el Ayuntamiento. / ICAL

Hoteles llenos; las estatuas gigantes de los Goya repartidas por Valladolid escoltadas por la policía hacia la Feria; los Javis, presentadores de la gala junto a Ana Belén, comiendo en La Parrilla de San Lorenzo, restaurante especializado en lechazo; las pastelerías más selectas de la ciudad vendiendo el Pastel de los Goya como si no hubiese un mañana; la actriz Sigourney Weaver sonriente con Jesús Julio Carnero, alcalde de Valladolid, en el Ayuntamiento; los agricultores queriendo colapsar la ciudad el sábado; la policía a pleno rendimiento ya desde este viernes.... y todo esto en la misma ciudad. ¡Bienvenidos a Valladolid!

El cine levanta pasiones y en la capital de Castilla y León se respira séptimo arte allá donde se mire. La 38 edición de los Premios Goya contará con un gran número de personalidades del cine español que serán las encargadas de entregar las estatuillas. Las actrices Penélope Cruz, Carmen Machi, Elena Anaya, Marisa Paredes, Susi Sánchez y Bárbara Lennie; los intérpretes José Sacristán, Gael García Bernal o Eduard Fernández; y cineastas como Pedro Almodóvar  y Carla Simón se subirán al escenario de Valladolid para entregar algunos de los premios. Junto a ellos, directores y guionistas como Isaki Lacuesta, Alauda Ruiz de Azúa, Borja Cobeaga, Javier Fesser, Pilar Palomero, Fran Araújo, Jonás Trueba y Jaione Camborda también participarán en la gala de este 10 de febrero.

Reconocidas figuras de nuestro cine como Aitana Sánchez-Gijón, Cecilia Roth, Inma Cuesta, Ernesto Alterio, Antonia San Juan, Nacho Vigalondo, Fernando Tejero, Toni Acosta, María León, Loles León, Nathalie Poza, Marta Etura o Roberto Álamo, se unen al talento vallisoletano que estará presente en la gala de la mano de los actores Dani Muriel y Fernando Cayo y del director Enrique Gato (ganador de seis Premios Goya en categorías de animación y dirección).

El elenco de La llamada (Anna Castillo, Belén Cuesta, Macarena García y Gracia Olayo) anunciarán el premio al Mejor Vestuario. El veterano director de fotografía José Luis Alcaine entregará el premio de su disciplina junto a Leonor Watling y la compositora Zeltia Montes, entregará el premio a la mejor música original junto con el actor Tristán Ulloa.

Sofía Otero, Enzo Vogrincic, Alba Flores, Laura Galán, Telmo Irureta, Bruna Cusí, Javier Botet, Greta Fernández, Nerea Barros, Miguel Ángel Muñoz, Marta Hazas, Javier Veiga, Malcolm Treviño-Sitté y Ana Rujas también entregarán un Premio Goya en Valladolid.

La gala contará con la asistencia de los dos hijos de la actriz, recientemente fallecida, Concha Velasco, a la que se rendirá homenaje en su ciudad natal.


Bajo la dirección de Ángel Custodio y Tinet Rubira (Gestmusic Banijay Iberia), la producción ejecutiva de Rafael Portela, Valérie Delpierre y Carlo D’Ursi, y la realización de Juan Carlos Carrasco (TVE), esta cita cinematográfica estará conducida por Ana Belén, Javier Calvo y Javier Ambrossi que se estrenan presentando los Premios Goya, con el guion de Paloma Rando y Pilar de Francisco.

La 1 de TVE retrasmitirá en directo, a partir de las 22:00 horas, la velada en la que se entregarán una treintena de premios, incluidos los Goyas de Honor e Internacional. Las miradas también estarán puestas el 10 de febrero en la alfombra roja que se emitirá en la televisión pública desde las 19:30 horas.

Quiénes son los nominados en los Premios Goya 2024

Mejor película

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Un amor

Mejor dirección

Víctor Erice, por Cerrar los ojos

Elena Martín, por Creatura

J.A. Bayona, por La sociedad de la nieve

David Trueba, por Saben aquell

Isabel Coixet, por Un amor

Mejor dirección novel

Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas

Itsaso Arana, por Las chicas están bien

Álvaro Gago, por Matria

Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry (La llegada)

Mejor guión original

Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas

Michel Gaztambide, Víctor Erice, por Cerrar los ojos

Alejandro Marín, Carmen Garrido, por Te estoy amando locamente

Félix Viscarret, por Una vida no tan simple

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry (La llegada)

Mejor guión adaptado

Albert Val, por El maestro que prometió el mar

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga, Nicolás Casariego, por La sociedad de la nieve

Pablo Berger, por Robot Dreams

Albert Espinosa, David Trueba, por Saben aquell

Isabel Coixet, Laura Ferrero, por Un amor

Mejor música original

Natasha Arizu, por El maestro que prometió el mar

Arnau Bataller, por La paradoja de Antares

Michael Giacchino, por La sociedad de la nieve

Alfonso de Vilallonga, por Robot Dreams

Andrea Motis, por Saben aquell

Mejor canción original

Eco - Compositores: Xoel López, por Amigos hasta la muerte

Chinas - Compositores: Marina Herlop, por Chinas

El amor de Andrea - Compositores: Álvaro Benito Baglietto, David "El Indio", Guille Galván, Jorge González, Juanma Latorre y Pucho (Vetusta Morla), Valeria Castro, por El amor de Andrea

La gallinita - Compositores: Fernando Moresi Haberman,Sergio Bertran, por La imatge permanent

Yo solo quiero amor - Compositores: Rigoberta Bandini, por Te estoy amando locamente

Mejor actor protagonista

Manolo Solo, por Cerrar los ojos

Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar

David Verdaguer, por Saben aquell

Hovik Keuchkerian, por Un amor

Alberto Ammann, por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz protagonista

Patricia Lopez Arnaiz, por 20.000 especies de abejas

María Vázquez, por Matria

Malena Alterio, por Que nadie duerma

Carolina Yuste, por Saben Aquell

Laia Costa, por Un amor

Mejor actor de reparto

Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido, por Bajo terapia

Jose Coronado, por Cerrar los ojos

Álex Brendemühl, por Creatura

Hugo Silva, por Un amor

Mejor actriz de reparto

Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas

Itziar Lazkano, por 20.000 especies de abejas

Ana Torrent, por Cerrar los ojos

Clara Segura, por Creatura

Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

Brianeitor, por Campeonex

Julio Hu Chen, por Chinas

Matías Recalt, por La sociedad de la nieve

La Dani, por Te estoy amando locamente

Omar Banana, por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

Xinyi Ye, por Chinas

Yeju Ji, por Chinas

Clàudia Malagelada, por Creatura

Sara Becker, por La contadora de películas

Janet Novás, por O corno

Mejor dirección de producción

Pablo Vidal, por 20.000 especies de abejas

María José Díez, por Cerrar los ojos

Margarita Huguet, por La sociedad de la nieve

Eduard Vallès, por Saben aquell

Leire Aurrekoetxea, Luis Gutiérrez, por Valle de sombras

Mejor dirección de fotografía

Gina Ferrer García, por 20.000 especies de abejas

Valentín Álvarez, por Cerrar los ojos

Pedro Luque, por La sociedad de la nieve

Bet Rourich, por Un amor

Diego Trenas, por Una noche con Adela

Mejor montaje

Raúl Barreras, por 20.000 especies de abejas

Ascen Marchena, por Cerrar los ojos

Andrés Gil, Jaume Martí, por La sociedad de la nieve

Fátima de los Santos, por Mamacruz

Fernando Franco, por Robot Dreams

Mejor dirección de arte

Izaskun Urkijo, por 20.000 especies de abejas

Curru Garabal, por Cerrar los ojos

Carlos Conti, por La contadora de películas

Alain Bainée, por La sociedad de la nieve

Marc Pou, por Saben aquell

Mejo diseño de vestuario

Nerea Torrijos, por 20.000 especies de abejas

Maria Armengol, por El maestro que prometió el mar

Mercè Paloma, por La contadora de películas

Julio Suárez, por La sociedad de la nieve

Lala Huete, por Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain, por 20.000 especies de abejas

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé, por La sociedad de la nieve

Eli Adánez, Juan Begara, por La ternura

Caitlin Acheson, Benjamín Pérez, Nacho Díaz, por Saben aquell

Sarai Rodríguez, Noé Montes, Óscar del Monte, por Valle de sombras

Mejor sonido

Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador, por 20.000 especies de abejas

Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas, por Campeonex

Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia, por Cerrar los ojos

Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts, por La sociedad de la nieve

Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas, por Saben aquell

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martín, por 20.000 especies de abejas

Eneritz Zapiain, Iñaki Gil "Ketxu", por La ermita

Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro, por La sociedad de la nieve

Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martínez, por Tin & Tina

Raúl Romanillos, Míriam Piquer, por Valle de sombras

Mejor película de animación

Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)

El sueño de la Sultana

Hanna y los monstruos

Momias

Robot Dreams

Mejor película documental

Caleta Palace

Contigo, contigo y sin  mí

Esta ambición desmedida

Iberia, naturaleza infinita

Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película iberoamericana

Alma viva

La memoria infinita

La pecera

Puan

Simón

Mejor película europea

Aftersun

Anatomía de una caída

Las ocho montañas

Safe Place

Sala de profesores

Mejor cortometraje de ficción

Aunque es de noche

Carta a mi madre para mi hijo

Cuentas divinas

La loca y el feminista

París 70

Mejor cortometraje documental

Ava

BLOW!

El bus

Herederas

Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

Becarias

To bird or not to bird

Todo bien

Todo está perdido

Txotxongiloa

Orden de entrega de los Goya

Mejor Actor de Reparto

Mejor Canción Original

Mejor Diseño de Vestuario

Mejor Efectos Especiales

Mejor Maquillaje y Peluquería

Mejor Actor Revelación

Mejor Montaje

Mejor Dirección de Fotografía

Mejor Sonido

Mejor Dirección Artística

Mejor Dirección de Producción

Mejor Música Original

Goya de Honor

Mejor Película de Animación

Mejor Película Documental

Mejor Cortometraje de Ficción

Mejor Cortometraje Documental

Mejor Cortometraje de Animación

Mejor Dirección Novel

Goya Internacional

Mejor Actriz Revelación

Mejor Película Iberoamericana

Mejor Película Europea

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Guion Adaptado

Mejor Guion Original

Mejor Actor Protagonista

Mejor Actriz Protagonista

Mejor Dirección

Mejor Película

@mundiario