Nueva prueba del Campeonato de España de Motos Acuáticas

Cartel del Campeonato de España de Motos Acuáticas.
Cartel del Campeonato de España de Motos Acuáticas.
Con un tiempo inmejorable y el mar en calma, el fin de semana del 12 y 13 de junio se ha celebrado en las costas gallegas dentro del Concello de Baiona otra prueba del Campeonato de España de Motos Acuáticas.
Nueva prueba del Campeonato de España de Motos Acuáticas

En la reciente prueba del Campeonato de España de Motos Acuáticas hubo una amplia participación de pilotos venidos de toda la península. "Queremos dar las gracias a las autoridades del Concello de Baiona, a todos los participantes clubs y organismos oficiales que han hecho posible esta prueba, una más del calendario nacional de la Real Federación Española de Motonáutica, cuyo calendario deportivo pueden ver en su web y la próxima prueba se celebrará la Comunidad Autónoma de Andalucía a la que desde aquí apoyamos e invitamos a todos los lectores ya que será una prueba muy interesante avanzado ya el campeonato, recordando que de manera gratuita pueden ver todos los que se acerquen a la playa a observar la evolución de las motos acuáticas, los pilotos, el ambiente y en definitiva un fin de semana de carreras que será bastante atractivo", señalan desde la organización.

Fue comisario de esta prueba Francisco José Jódar Mula, comisario de la mayoría de las pruebas de motos de agua de España, con gran experiencia y profesionalidad, y por supuesto con un gran equipo de trabajo, como siempre, jueces a quienes también damos las gracias por el trabajo realizado, que nunca se ve desde fuera y que desde dentro valoramos de la mayor manera, por la intensidad de decisiones y control que se necesita para una prueba de este estilo. La prueba ha tenido estos participantes y las clasificaciones finales, de cada categoría, fueron las siguientes:

GP2

1        9        Run GP2      Menendez Alvarez Javier  Sealevel Team          Yamaha

2        14      Run GP2      Otero Oubiña Jorge Galicia          BRP

3        24      Run GP2      Rey Fernandez Javier       Asturias Jet Ski C.          Yamaha

4        27      Run GP2      Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan      BRP

5        37      Run GP2      Garcia Andreo Gines        Jet Marme    BRP

6        38      Run GP2      Gonzales Martinez Jose Angel              BRP

7        59      Run GP2      Cortazar Romero Lander   Basque Raiders          Kawasaki

8        60      Run GP2      Traba de Castro Iñaki       Basque Raiders      BRP

9        62      Run GP2      Traba Arce Ian       Basque Raiders      BRP

RESULTADOS GP2

1        27      Run GP2      Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan      BRP

2        37      Run GP2      Garcia Andreo Gines        Jet Marme    BRP

3        62      Run GP2      Traba Arce Ian       Basque Raiders      BRP

GP2  PROMOTION

1        9        Run GP2 P   Menendez Alvarez Javier  Sealevel Team          Yamaha

2        14      Run GP2 P   Otero Oubiña Jorge Galicia          BRP

3        37      Run GP2 P   Garcia Andreo Gines        Jet Marme    BRP

4        59      Run GP2 P   Cortazar Romero Lander   Basque Raiders          Kawasaki

5        60      Run GP2 P   Traba de Castro Iñaki       Basque Raiders      BRP

6        62      Run GP2 P   Traba Arce Ian       Basque Raiders      BRP

RESULTADOS GP2 PROMOTION

1        37      Run GP2 P   Garcia Andreo Gines        Jet Marme    BRP

2        62      Run GP2 P   Traba Arce Ian       Basque Raiders      BRP

3        9        Run GP2 P   Menendez Alvarez Javier  Sealevel Team          Yamaha

GP1

1        11      Run GP1      Gutierrez Lizundia Andoni Basque Riders        BRP

2        22      Run GP1      Pujante Ortiz Samuel                  BRP

3        24      Run GP1      Rey Fernandez Javier       Asturias Jet Ski C.          Yamaha

4        27      Run GP1      Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan      BRP

5        31      Run GP1      Molina Miranda Alejandro  Jet Marme    BRP

6        38      Run GP1      Gonzales Martinez Jose Angel              BRP

7        45      Run GP1      Allo Dominguez Miguel Angel      Galicia          BRP

8        48      Run GP1      Naranjo Luis          

9        78      Run GP1      Rodriguez Lopez Felix      Lo Pagan      Kawasaki

RESULTADOS GP1

1        31      Run GP1      Molina Miranda Alejandro  Jet Marme    BRP

2        27      Run GP1      Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan      BRP

3        45      Run GP1      Allo Dominguez Miguel Angel      Galicia          BRP

GP0

1        8        Run GP0      Lanfranco Nico       Sport Tools   Yamaha

2        95      Run GP0      Conejero Navarrete Jorge           Yamaha

3        96      Run GP0      Vela Sanandres Carlos     Sport Tools   Yamaha

4        124    Run GP0      Ferrer Pardo Amador        Seaworld Pinatar          Yamaha

5        127    Run GP0      Elizalde Rdrigañez Santiago       Sport Tools          Yamaha

RESULTADOS GP0

1        124    Run GP0      Ferrer Pardo Amador        Seaworld Pinatar          Yamaha

2        96      Run GP0      Vela Sanandres Carlos     Sport Tools   Yamaha

3        127    Run GP0      Elizalde Rdrigañez Santiago       Sport Tools          Yamaha

GP4

1        12      Run GP4      Palau Martin Juan Carlos            BRP

2        18      Run GP4      Prats Palau Alejandro                 BRP

3        19      Run GP4      Gonzalez Sanchez Francisco      Jet Joker      BRP

4        97      Run GP4      Yeregui Lecube Iñigo        Basque Raiders      BRP

RESULTADOS GP4

1        18      Run GP4      Prats Palau Alejandro                 BRP

2        12      Run GP4      Palau Martin Juan Carlos            BRP

3        19      Run GP4      Gonzalez Sanchez Francisco      Jet Joker      BRP

GP1 ATM

1        13      Run GP1 A   Garcia Muñiz Enrique       Sealevel Team          Yamaha

2        28      Run GP1 A   Lamas Pernas Miguel       Lago das Pontes          Yamaha

3        43      Run GP1 A   Hernandez Dura Estefania                   

4        87      Run GP1 A   Cabrera Ortega Antonio    Nautic Performance          Yamaha

5        89      Run GP1 A   Barreira Alonso Ramon     Asturias Jet  BRP

RESULTADOS GP1 ATM

1        87      Run GP1 A   Cabrera Ortega Antonio    Nautic Performance          Yamaha

2        89      Run GP1 A   Barreira Alonso Ramon     Asturias Jet  BRP

3        43      Run GP1 A   Hernandez Dura Estefania                   

Estas carreras pueden verse en directo cada vez que se convocan a través de la página de la Federación Española o bien por la de la Federación Andaluza de Motonáutica, un espectáculo retransmitido para generar afición, sobre este deporte.

El próximo evento del calendario es el Campeonato. de España Navegación de Recreo, del 9 de julio de 2021 hasta 11 de julio de 2021, en Moraira.- Alicante, serie de resistencia. @mundiario

Nueva prueba del Campeonato de España de Motos Acuáticas
Comentarios