Nueva prueba del Campeonato de España de Motos Acuáticas
En la reciente prueba del Campeonato de España de Motos Acuáticas hubo una amplia participación de pilotos venidos de toda la península. "Queremos dar las gracias a las autoridades del Concello de Baiona, a todos los participantes clubs y organismos oficiales que han hecho posible esta prueba, una más del calendario nacional de la Real Federación Española de Motonáutica, cuyo calendario deportivo pueden ver en su web y la próxima prueba se celebrará la Comunidad Autónoma de Andalucía a la que desde aquí apoyamos e invitamos a todos los lectores ya que será una prueba muy interesante avanzado ya el campeonato, recordando que de manera gratuita pueden ver todos los que se acerquen a la playa a observar la evolución de las motos acuáticas, los pilotos, el ambiente y en definitiva un fin de semana de carreras que será bastante atractivo", señalan desde la organización.
Fue comisario de esta prueba Francisco José Jódar Mula, comisario de la mayoría de las pruebas de motos de agua de España, con gran experiencia y profesionalidad, y por supuesto con un gran equipo de trabajo, como siempre, jueces a quienes también damos las gracias por el trabajo realizado, que nunca se ve desde fuera y que desde dentro valoramos de la mayor manera, por la intensidad de decisiones y control que se necesita para una prueba de este estilo. La prueba ha tenido estos participantes y las clasificaciones finales, de cada categoría, fueron las siguientes:
GP2
1 9 Run GP2 Menendez Alvarez Javier Sealevel Team Yamaha
2 14 Run GP2 Otero Oubiña Jorge Galicia BRP
3 24 Run GP2 Rey Fernandez Javier Asturias Jet Ski C. Yamaha
4 27 Run GP2 Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan BRP
5 37 Run GP2 Garcia Andreo Gines Jet Marme BRP
6 38 Run GP2 Gonzales Martinez Jose Angel BRP
7 59 Run GP2 Cortazar Romero Lander Basque Raiders Kawasaki
8 60 Run GP2 Traba de Castro Iñaki Basque Raiders BRP
9 62 Run GP2 Traba Arce Ian Basque Raiders BRP
RESULTADOS GP2
1 27 Run GP2 Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan BRP
2 37 Run GP2 Garcia Andreo Gines Jet Marme BRP
3 62 Run GP2 Traba Arce Ian Basque Raiders BRP
GP2 PROMOTION
1 9 Run GP2 P Menendez Alvarez Javier Sealevel Team Yamaha
2 14 Run GP2 P Otero Oubiña Jorge Galicia BRP
3 37 Run GP2 P Garcia Andreo Gines Jet Marme BRP
4 59 Run GP2 P Cortazar Romero Lander Basque Raiders Kawasaki
5 60 Run GP2 P Traba de Castro Iñaki Basque Raiders BRP
6 62 Run GP2 P Traba Arce Ian Basque Raiders BRP
RESULTADOS GP2 PROMOTION
1 37 Run GP2 P Garcia Andreo Gines Jet Marme BRP
2 62 Run GP2 P Traba Arce Ian Basque Raiders BRP
3 9 Run GP2 P Menendez Alvarez Javier Sealevel Team Yamaha
GP1
1 11 Run GP1 Gutierrez Lizundia Andoni Basque Riders BRP
2 22 Run GP1 Pujante Ortiz Samuel BRP
3 24 Run GP1 Rey Fernandez Javier Asturias Jet Ski C. Yamaha
4 27 Run GP1 Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan BRP
5 31 Run GP1 Molina Miranda Alejandro Jet Marme BRP
6 38 Run GP1 Gonzales Martinez Jose Angel BRP
7 45 Run GP1 Allo Dominguez Miguel Angel Galicia BRP
8 48 Run GP1 Naranjo Luis
9 78 Run GP1 Rodriguez Lopez Felix Lo Pagan Kawasaki
RESULTADOS GP1
1 31 Run GP1 Molina Miranda Alejandro Jet Marme BRP
2 27 Run GP1 Jimenez Riquelme Ruben Lo Pagan BRP
3 45 Run GP1 Allo Dominguez Miguel Angel Galicia BRP
GP0
1 8 Run GP0 Lanfranco Nico Sport Tools Yamaha
2 95 Run GP0 Conejero Navarrete Jorge Yamaha
3 96 Run GP0 Vela Sanandres Carlos Sport Tools Yamaha
4 124 Run GP0 Ferrer Pardo Amador Seaworld Pinatar Yamaha
5 127 Run GP0 Elizalde Rdrigañez Santiago Sport Tools Yamaha
RESULTADOS GP0
1 124 Run GP0 Ferrer Pardo Amador Seaworld Pinatar Yamaha
2 96 Run GP0 Vela Sanandres Carlos Sport Tools Yamaha
3 127 Run GP0 Elizalde Rdrigañez Santiago Sport Tools Yamaha
GP4
1 12 Run GP4 Palau Martin Juan Carlos BRP
2 18 Run GP4 Prats Palau Alejandro BRP
3 19 Run GP4 Gonzalez Sanchez Francisco Jet Joker BRP
4 97 Run GP4 Yeregui Lecube Iñigo Basque Raiders BRP
RESULTADOS GP4
1 18 Run GP4 Prats Palau Alejandro BRP
2 12 Run GP4 Palau Martin Juan Carlos BRP
3 19 Run GP4 Gonzalez Sanchez Francisco Jet Joker BRP
GP1 ATM
1 13 Run GP1 A Garcia Muñiz Enrique Sealevel Team Yamaha
2 28 Run GP1 A Lamas Pernas Miguel Lago das Pontes Yamaha
3 43 Run GP1 A Hernandez Dura Estefania
4 87 Run GP1 A Cabrera Ortega Antonio Nautic Performance Yamaha
5 89 Run GP1 A Barreira Alonso Ramon Asturias Jet BRP
RESULTADOS GP1 ATM
1 87 Run GP1 A Cabrera Ortega Antonio Nautic Performance Yamaha
2 89 Run GP1 A Barreira Alonso Ramon Asturias Jet BRP
3 43 Run GP1 A Hernandez Dura Estefania
Estas carreras pueden verse en directo cada vez que se convocan a través de la página de la Federación Española o bien por la de la Federación Andaluza de Motonáutica, un espectáculo retransmitido para generar afición, sobre este deporte.
El próximo evento del calendario es el Campeonato. de España Navegación de Recreo, del 9 de julio de 2021 hasta 11 de julio de 2021, en Moraira.- Alicante, serie de resistencia. @mundiario