Todos los nominados a los premios Goya 2019
Los encargados de anunciar las nominaciones han sido Paco León y Rossy de Palma. La ceremonia tendrá lugar el próximo 2 de febrero en Sevilla y no puedes perderte todas las sorpresas que nos encontramos entre las nominaciones.
Paco León y Rossy de Palma han dado a conocer la lista completa de todos los nominados a 33ª edición de los premios Goya, los mismos que entrega la Academia española de cine a lo mejor del cine con sello español.
El reino se convierte en la gran favorita de la noche de premiaciones del próximo 2 de febrero, momento en que tendrá lugar la ceremonia en Sevilla. El thriller parte con 13 impresionantes nominaciones, seguida muy de cerca por Campeones, con 11 nominaciones. Por su parte, Carmen y Lola, y Todos lo saben, empatan con ocho nominaciones cada una. La gala del próximo año será presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril, y esta es la lista completa de los nominados:
Mejor Película
> Campeones
> Carmen y Lola
> El reino
> Entre dos aguas
> Todos lo saben
Mejor actriz principal
> Penélope Cruz, por Todos lo saben
> Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo
> Najwa Nimri, por Quién te cantará
> Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre
Mejor actor principal
> Antonio de la Torre, por El reino
> Javier Bardem, por Todos lo saben
> Javier Gutiérrez, por Campeones
> José Coronado, por Tu hijo
Mejor actriz secundaria
> Carolina Yuste, por Carmen y Lola
> Ana Wagener, por El reino
> Natalia de Molina, por Quién te cantará
> Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre
Mejor actor secundario
> Juan Margallo, por Campeones
> Luis Zahera, por El reino
> Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
> Eduard Fernández por Todos lo saben
Mejor actriz revelación
> Gloria Ramos, por Campeones
> Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
> Zaira Romero, por Carmen y Lola
> Eva Llorach, por Quién te cantará
Mejor actor revelación
> Jesús Vidal, por Campeones
> Moreno Borja, por Carmen y Lola
> Francisco Reyes, por El reino
> Carlos Acosta, por Yuli
Mejor dirección
> Javier Fesser, por Campeones
> Rodrigo Sorogoyen, por El reino
> Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
> Asghar Farhadi, por Todos lo saben
Mejor director novel
> Andrea Jaurrieta, por Ana de Día
> Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
> Los hermanos Alenda, por Sin fin
> Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre
Mejor guión original
> Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, El reino
> Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
> Javier Fesser y David Marqués, por Campeones
> Asghar Farhadi, por Todos lo saben
Mejor guión adaptado
> Marta Piedade y Natxo López, por Jefe
> Álvaro Brechner, por La noche de 12 años
> Diego San José y Borja Cobeaga por Superlópez
> Paul Laverty, por Yuli
Efectos especiales
> El reino
> Errementari
> La sombra de la ley
> Superlópez
Mejor maquillaje y peluquería
> El fotógrafo de Mauthausen
> El hombre que mató a Don Quijote
> La sombra de la ley
> Quién te cantará
Mejor diseño de vestuario
> Mercé Paloma, El fotógrafo de Mauthausen
> Lena Mosul, El hombre que mató a Don Quijote
> Clara Bilbao, por La sombra de la ley
> Ana López Cobos por Quién te cantará
Mejor dirección artística
> El fotógrafo de Mauthausen
> El hombre que mató a Don Quijote
> La sombra de la ley
> Superlópez
Mejor sonido
> Campeones
> El reino
> Quién te cantará
> Yuli
Mejor montaje
> Campeones
> El reino
> Todos lo saben
> Viaje al cuarto de una madre
Mejor canción original
> Este es el momento, Coque Malla, por Campeones
> Me vas a extrañar, Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
> Una de esas noches sin final, Javier Limón, por Todos lo saben
> El hombre que mató a Don Quijote
Mejor música original
> Olivier Arson, por El reino
> Iván Palomares, por En las estrellas
> Xavier Font y Manuel Riveiro, por La sombra de la ley
> Alberto Iglesias, por Yuli
Mejor dirección de producción
> Campeones
> El fotógrafo de Mauthausen
> El hombre que mató a Don Quijote
> El reino
Mejor dirección de fotografía
> Alejandro de Pablo, El reino
> Josu Intxaustegui, La sombra de la ley
> Eduard Grao, por Quién te cantará
> Álex Catalán, por Yuli
Mejor película iberoamericana
> El ángel
> La noche de 12 años
> Los perros
> Roma
Mejor película europea
> Cold war
> El hilo invisible
> Girl
> The party
Mejor película documental
> Apuntes para una película de atracos
> Camarón, flamenco y revolución
> Desenterrando Sad Hill
> El silencio de los otros
Mejor película de animación
> Azahar
> Vice, the movie
> Memorias de un hombre en pijama
> Un día más con vida. @mundiario