Buscar

MUNDIARIO

Todos los ganadores de los premios Goya 2020

Como era de esperarse, Dolor y Gloria y Pedro Almodóvar han sido los grandes vencedores de la noche: el director manchego se lleva siete cabezones a casa por la obra protagonizada por Antonio Banderas. Por su parte, Alejandro Amenábar -otro favorito de la noche- se ha quedado con cinco premios por Mientras dure la guerra.
Todos los ganadores de los premios Goya 2020
Ganadores de los premios Goya 2020. / Twitter.
Ganadores de los premios Goya 2020. / Twitter.

Firma

Ibed Méndez

Ibed Méndez

La autora, IBED MÉNDEZ, es licenciada en Comunicación Social, mención audiovisual. Escribe en MUNDIARIO, donde también coordina el área de Política & Economía y la edición AMÉRICA. @mundiario

España celebra lo mejor de su cine. La 34 edición de los Premios Goya 2020 ha tomado el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga este sábado y, como era de esperarse, Dolor y Gloria y Pedro Almodóvar han sido los grandes vencedores de la noche: el director manchego se lleva siete cabezones a casa por la obra protagonizada por Antonio Banderas.

Por su parte, Alejandro Amenábar -otro favorito de la noche- se ha quedado con cinco premios por Mientras dure la guerra.

Repasamos la lista de los triunfadores:

Mejor actriz revelación

- Benedicta Sánchez por Lo que arde - GANADORA
- Pilar Gómez por Adiós
- Carme Arrufat por La inocencia
- Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

- Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra - GANADOR 
- Antxón Gómez por Dolor y gloria
- Pepe Domínguez por La trinchera infinita
- Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor montaje

- Teresa Font por Dolor y gloria - GANADORA 
- Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
- Alberto del Campo por Madre
- Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor canción original

- Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie - GANADORA
- Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
- Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
- Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor música original

- Alberto Iglesias por Dolor y gloria - GANADOR
- Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Pascal Gaigne por La trinchera infinita
- Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie - GANADORES
- Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
- Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

- Pedro Almodóvar por Dolor y gloria - GANADOR
- David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

- Enric Auquer por Quien a hierro mata - GANADORA
- Nacho Sánchez por Diecisiete
- Vicente Vergara por La trinchera infinita
- Santi Prego por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

- Mauro Herce por Lo que arde - GANADOR
- José Luis Alcaine por Dolor y gloria
- Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
- Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor sonido

- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita - GANADORES
- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
- David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejor actor de reparto

- Eduard Fernández por Mientras dure la guerra - GANADOR
- Asier Etxeandia por Dolor y gloria
- Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
- Luis Callejo por Intemperie

Mejores efectos especiales

- El hoyo - GANADORA
- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Perdiendo el Este

Mejor dirección de producción

- Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra - GANADORA
- Toni Novella por Dolor y gloria
- Manolo Limón por Intemperie
- Ander Sistiaga por La trinchera infinita

Mejor cortometraje documental

- Nuestra vida como niños refugiados en Europa - GANADOR
- 2001 destellos en la oscuridad
- El infierno
- El sueño europeo: Serbia

Mejor cortometraje de animación

- Madrid2120 - GANADOR
- El árbol de las almas perdidas
- Homomaquia
- Muedra

Mejor cortometraje de ficción

- Suc de Síndria - GANADORA
- El nadador
- Foreigner
- Maras
- Xiao Xian

Mejor maquillaje y peluquería

- Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra - GANADOR
- Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita
- Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

- Sonia Grande por Mientras dure la guerra - GANADORA
- Paola Torres por Dolor y gloria
- Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita
- Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor película de animación

- Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó - GANADORA
- Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
- Klaus, de Sergio Pablos

Mejor actriz de reparto

- Julieta Serrano por Dolor y gloria - GANADORA
- Mona Martínez por Adiós
- Natalia de Molina por Adiós
- Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor película europea

- Los miserables, de Ladj Ly (Francia) - GANADORA
- Border, de Ali Abbasi (Suecia)
- Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
- Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor película documental

- Ara Malikian una vida entre las cuerdas , de Nata Moreno - GANADORA
- Aute retrato, de Gaizka Urresti
- El cuadro, de Andrés Sanz
- Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

- La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) - GANADORA
- Araña, de Andrés Wood (Chile)
- El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
- Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor dirección novel

- Belén Funes por La hija de un ladrón - GANADORA
- Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
- Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista

- Belén Cuesta por La trinchera infinita - GANADORA
- Penélope Cruz por Dolor y gloria
- Greta Fernández por La hija de un ladrón
- Marta Nieto por Madre

Mejor actor protagonista

- Antonio Banderas por Dolor y gloria - GANADOR
- Antonio de la Torre por La trinchera infinita
- Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
- Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor dirección

- Pedro Almodóvar por Dolor y gloria - GANADOR
- Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
- Oliver Laxe por Lo que arde
- Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor película

- Dolor y gloria - GANADORA
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Mientras dure la guerra

@mundiario