Feminismo y sorpresas en los nominados a los Globos de Oro 2021
Los Globos de Oro 2021 ya tiene a su lista de nominados en la TV y el cine. Netflix se posiciona en lo más alto, mientras que varias mujeres logran colarse en la categoría de Mejor director a la vez que diferentes actores se llevan varias nominaciones.
Sacha Baron Cohen logra una nominación al Mejor actor en una comedia o musical por Borat, película film secuela y otra como Mejor actor de reparto en El juicio de los 7 de Chicago; mientras que la chica de moda, Anya Taylor-Joy consigue colarse entre las nominadas a Mejor actriz por Emma y también compite en los premios para la televisión a la Mejor actriz en una miniserie por Gambito de dama. Una sorpresa agradable ha sido ver a Chadwick Boseman competir al premio al Mejor actor por La madre del Blues y no podemos dejar pasar que hasta tres mujeres han sido nominadas como Mejor director.
La 78ª edición de los Globos de Oro será presentada por Tina Fey y Amy Poehler de forma telemática, es decir, estos serán unos premios virtuales donde todos los ganadores recibirán los premios en su casa. Ahora presentamos a todos los nominados:
Cine
Mejor película drama
Nomadland
Mank
El padre (The Father)
Una joven prometedora (Promising Young Woman)
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)
Mejor película comedia o musical
Borat, película film secuela
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom
Mejor dirección
Emerald Fennell (Una joven prometedora)
David Fincher (Mank)
Chloé Zhao (Nomadland)
Regina King (One Night in Miami)
Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)
Mejor actor drama
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (La madre del Blues)
Anthony Hopkins (El padre)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Ramin (The Mauritanian)
Mejor actriz drama
Viola Davis (La madre del blues)
Andra Day (The United States vs Billie)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Una joven prometedora)
Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
Mejor actor en un musical o comedia
Sacha Baron Cohen (Borat, película film secuela)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Andy Samberg (Palm Springs)
Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)
Mejor actriz en un musical o comedia
Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care A Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Mejor actor de reparto en una película
Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (Pequeños detalles)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. ('One Night in Miami')
Mejor actriz de reparto en una película
Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
Olivia Colman (El padre)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
Mejor guion
Emerald Fennell (Una joven prometedora)
Jack Fincher (Mank)
Aaron Sorkin (El juicio a los 7 de Chicago)
Florina Zeller y Christopher Hampton (El padre)
Chloe Zao (Nomadland)
Mejor banda sonora
Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)
Ludwig Göransson (Tenet)
James Newton Howard (Noticias del gran mundo)
Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)
Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
Mejor canción original
Io sì (Seen) (La vida por delante)
Speak Now (One Night in Miami)
Tigress & Tweed (The United States Vs. Billie Holiday)
Fight for you (Judas and the Black Messiah)
Hear my voice (El juicio a los 7 de Chicago)
Mejor película de animación
The Croods 2
Onward
Más allá de la luna (Over the Moon)
Soul
Wolfwalkers
Mejor película de habla no inglesa
Otra ronda (Another round)
La vida por delante (The life ahead)
Minari. Historia de mi familia
Two of us
La Llorona
Two of Us
Televisión
Mejor serie drama
The Mandalorian
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched
Mejor serie comedia
Emily in Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Mejor miniserie o telefilm
Gente normal
Gambito de dama
The Undoing
Small Axe
Unorthodox
Mejor actor drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Al Pacino (Hunters)
Mejor actriz drama
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Emma Corrin (The Crown)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)
Mejor actor de serie comedia
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt's Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)
Mejor actriz de serie comedia
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Jane Levy (La extraordinaria playlist de Zoey)
Mejor actor miniserie o telefilm
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (La ley de Comey)
Ethan Hawke (El pájaro carpintero)
Hugh Grant (The Undoing)
Mark Ruffalo (La innegable verdad)
Mejor actriz miniserie o telefilm
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Gente normal)
Mejor actor de reparto serie, minisere o telefilm
John Boyega (Small Axa)
Brendan Gleeson (La ley de Comey)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Mejor actriz de reparto serie, minisere o telefilm
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched). @mundiario